90 Erster Teil: Das Lehrlingswesen im Handwerk.
Tobelle VI1. Zahl der Lehrlinge, prozentuelle Verteilung auf die
und Arbeitern in den das Handwerk vor-Von
100
Gesamtzahl bezw.
ber "-r
e, bezw. Gewerb 1 bi s
Gewerbeklasse, bezw. Gewerbeart Lehrlmnge n
1895 1907 1895119U07
Steinmetzen, Verfertigu B#t# groben Steinwaren 44396
Sdesstein chletferei un chneiderei . .. 9952552,529,1
Töt....·........ 2812143239,326,3
Berierttgung von Gold-, Silber- und Blouteriewaren 4294474820,0|12,
Kupferschmide 2074½00018
Rot= und Gelbgießens . " 59353,6 39,0
Erz= und Glockengießensb 14614,44
........ — — 81.1 735
Grob= cuf-) Schmiee 29154|3202594,7/91,6
Schlosseret, Geldschränkefabrikattonn: 35925208
A#ug Sensen= und Messerschmiede ......... 695483660,642,9
genau................... 136651602378,765,3
Schßss................ 1182154539,132,2
citmeßiustkumeme ...... ........ ..3584318988,779,6
siks·..... ......... .1425200644,825,4
Seiletei Reppschl .............. 92160473,869,9
Buchbinder und —t“—“mees' .. .. 6461159446
Diemer. Sattler und Tapezierers 15540 15 175882,
..................... 138254886,386,8
Karl-machet und Korbflechter 221194572,58, 2
-t und Schitiwarerne gac Korkschneider ..... 5582353063,:I53,4
Btswöe inne..·.... 1461282,c27,3
Bäcketet, Kondltoreh Pfessekküchletei ......... 407354185078,(74,2
erei.............·...... 82621292,«78,1
utter und, Fãse ................. 139 15371
Schuhmachee::: 375944104
Prbicr- Frifeure ................ 126911561195,95,8
..................... 241971953018,321,1
immer-er .................... 141911390730,131,6
luet..................... 688310887,574,5
Stubenmaler, Tuachekusw............ 193992556862,760,6
Stulla ................... 1596197326,027,8
D.................... 2689322462,359,1
Sternseher Asphqltierer.............. 1023153317,415,6
Brunnch.................. 14616263,751,8
Einrichter von Gas- und Wasseranlagen ....... 938305546,746,0
Ofenseh e ................... 2055234859,458,0
ornsteinsegent 1494437096,996,5
Sörstscnelrere, Halzschnitt ............ 55455620,210,8
Buchbtuckekekauch-ufD-cuck........ 183381986716,914,2
Graveure, Steinfchnelber usw.......... .1415165345,734,4
cku................... 4085473233,030,1
Anfertigung von eisernen Kurzwaren ........ 11 996 443 22.4